ОАО «Кубаньэнерго» признано организацией, злоупотребившей доминированием на рынке электрической энергии

Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа принял окончательное решение и предписание в пользу Адыгейского УФАС России о признании ОАО «Кубаньэнерго» организацией, которая злоупотребила доминированием на рынке электрической энергии, - сообщает Юга.ру. 
В феврале прошлого года в Адыгейское УФАС поступило заявление от предпринимателя о нарушении ОАО «Кубаньэнерго» антимонопольного законодательства. ОАО отказало ему в заключении договора на технологическое присоединение к электрическим сетям. Адыгейское УФАС усмотрело в этом нарушение антимонопольного законодательства и до возбуждения уголовного дела выдали ОАО «Кубаньэнерго» предупреждение об устранении нарушения. Однако оно не было исполнено. 
Комиссия Адыгейского УФАС возбудила уголовное дело против ОАО, вынесла решение и выдала предписание.«Кубаньэнерго» оспорило решение УФАС в Арбитражном суде Республики Адыгея и выиграла пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. 
Окончательное решение в пользу Адыгейского УФАС было принято Арбитражным судом Северо-Кавказского округа. Он отменил решение Арбитражного суда республики Адыгея, постановление Пятнадцатого арбитражного аппеляционного суда и поддержал решение и предписание адыгейского УФАС в полном объеме.