"Дорожная карта" - тема обсуждения на ОКС Адыгейского УФАС России

«Дорожная карта»
— так называется план мероприятий развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики, обсуждение которого стало основным вопросом на заседании общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по РА.

В начале заседания руководитель управления государственный советник Российской Федерации II класса А.К.Кубашичев проинформировал членов совета о некоторых итогах деятельности службы за 2012 год.

Больше всего жалоб поступило по нарушениям законов в системе здравоохранения. В 2012 году сократилось число дел, возбужденных за нарушение антимонопольного законодательства в связи с введением института предупреждений. Оставались актуальными нарушения в вопросах присоединения к газовым и электрическим сетям. При осуществлении контроля за законодательством о рекламе был установлен факт недобросовестной рекламы использования материнского капитала.

«Дорожные карты» — национальная предпринимательская инициатива по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации. Предметом новой «дорожной карты» стали направления конкуренции, которые, с одной стороны, не охвачены иными «дорожными картами», разрабатываемыми в рамках национальной предпринимательской инициативы, а с другой стороны, имеют специальное, системное и существенное значение для развития конкуренции. Речь идет о внедрении лучших практик развития конкуренции в субъектах РФ, снижении доли государственного сектора в экономике, развитии конкуренции в инфраструктурных отраслях, включая сферы естественных монополий, развитии конкуренции при осуществлении закупок, упрощении деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования, повышении уровня защиты прав потребителей. Разрабатываемые меры охватывают рынки лекарственных препаратов, медицинских услуг, автоперевозок, услуг связи, дошкольного образования.

Была отмечена конкретная задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным о том, что предприниматели должны на деле почувствовать улучшение конкурентной среды. В «Дорожной карте» четко обозначены цели и сроки реализации отдельных мероприятий, а также ответственные министерства и ведомства.

На заседании общественного совета также прозвучала информация о предстоящей Всероссийской практической конференции-семинаре «Корпоративные закупки: практика применения закона 223-ФЗ», которая пройдет в Москве 1 марта.