Майкоп из-за долгов тепло-энергетической компании за газможет остаться без тепла

 

ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" не намерено возобновлять подачу газа тепло-энергетической компании, которая ему должна 34 миллиона рублей; город Майкоп может оказаться без тепла, сообщил в четверг на расширенном заседании правительства региона руководитель УФАС по Адыгее Аслан Кубашичев.

Перед заседанием правительства Автономная тепло-энергетическая компания (АТЭК) распространила обращение, в котором компания сообщает, что город Майкоп может остаться без тепла. "В связи с неуплатой по газу 18 котельных компании не будут подключены, из них три - при школе, больнице и социально-значимых объектах", - отметил Кубашичев.

Он подчеркнул, что обращение он рассмотрит в рамках полномочий антимонопольного органа, но времени на выводы практически нет, так как скоро уже наступят холода.

Гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" Сергей Колесниченко информацию подтвердил. По его словам, наладить диалог с АТЭК без мэрии и прокуратуры у газовиков не выходит.

"В прошлом году АТЭК, который выиграл на конкурсной основе право организовывать тепло населению Майкопа - я подчеркиваю, на конкурсной, то есть они знали на что идут, - закончил год с задолженностью в 75 миллионов рублей. Такого не было никогда.

Задолженность МУП "Майкопские теплосети" (прошлой теплоснабжающей организации) в шесть миллионов уже считалась критической", - отметил Колесниченко.

После судебных разбирательств "Газпрому" удалось взыскать часть долга и платеж за использование чужих средств с АТЭК. На сегодняшний день долг предприятия за поставку газа составляет 34 миллиона рублей.

Что касается долгов коммунальных предприятий других районов Адыгеи, там газ подадут после передачи в счет долга части газораспределительной сети из муниципальной собственности в собственность "Газпрома".