Руководитель Адыгейского УФАС России принял участие в совещании руководителей правоохранительных органов Республики Адыгея

Сегодня под председательством прокурора Республики Адыгея Василия Пословского состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Адыгея, на котором обсуждались вопросы: о состоянии работы правоохранительных органов Республики Адыгея по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы; о результатах работы правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления по исполнению законодательства о профилактике, раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательствами на личность и неприкосновенность граждан; о ходе выполнения совместного Плана мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в субъектах Российской Федерации и пресечению их контрабанды на 2009-2014 годы.

В работе совещания приняли участие Премьер-Министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов, руководитель Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея Владислав Федоров, Председатель Верховного суда Республики Адыгея Аслан Трахов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея Аслан Кубашичев, секретарь координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Адыгея Вадим Кандыч, члены координационного совещания, руководители правоохранительных органов республики, а также прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Управления СК России по Республике Адыгея.

До рассмотрения повестки дня в состав участников координационного совещания был введен начальник Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю генерал-майор полиции Сергей Лавров.

К участникам координационного совещания обратился Премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов, который указал на важность рассматриваемых на совещании вопросов, а также подробно остановился на одном из вопросов повестки дня - реализации мероприятий Национального плана и Национальной стратегии противодействия коррупции.

Во вступительном прокурор Республики отметил, что борьба с коррупцией остается важнейшим приоритетным направлением работы всех правоохранительных органов и органов власти республики. Скоординированные действия правоохранительных органов республики по борьбе с коррупцией позволили в 2012 году добиться определенных позитивных результатов: больше выявлено преступлений коррупционной направленности, больше уголовных дел направлено в суды республики, улучшена возмещаемость ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Вместе с тем, коренных сдвигов, видимых обществу, в борьбе с коррупцией не произошло, имеют место отдельные упущения в работе, требующие принятия дополнительных организационных мер. Например, положительная динамика выявляемости взяточничества обеспечивается за счет эпизодности преступлений, совершаемых врачами, незаконно оформлявшими листки нетрудоспособности.

В органах УФСИН России по Республике Адыгея и МВД по Республике Адыгея выявлялись факты ненадлежащего исполнения руководителями структурных оперативных подразделений обязанностей по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением законности при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Отмечается низкая реализации дел оперативного учета коррупционной направленности подразделениями собственной безопасности МВД по Республике Адыгея и РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Кроме того, как отметил прокурор, правоохранительными органами, органами государственной власти Республики Адыгея принимаются определенные меры, направленные на профилактику, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательствами на личность и неприкосновенность граждан.

В республике приняты и действуют ряд комплексных программ, направленных на профилактику правонарушений. Принятые правоохранительными органами Республики Адыгея меры позволили в 2012 году снизить общее количество зарегистрированных на территории республики тяжких и особо тяжких преступлений с 932 до 837 или на 10,2%. В то же время в отдельных районах республики произошел рост как общего числа зарегистрированных преступлений, так и тяжких и особо тяжких.

Эти и другие проблемы требую выработки совместных дополнительных мер, направленных на противодействие тяжким и особо тяжким преступлениям, связанным с посягательствами на личность и неприкосновенность граждан.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия всех заинтересованных ведомств республики, правоохранительных и надзорных органов в рассмотренных сферах.