Кто экономит, тот меньше платит

В актовом зале редакции газеты «Советская Адыгея» прошло заседание «круглого стола» по вопросу исполнения федерального закона «Об энергосбережении, повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ от 23.11.2009 г.».
В его работе приняли участие начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Б.М.Гутте, заместитель генерального директора по работе с социально значимыми категориями потребителей «Межрегионгаз Газпром» М.Д.Шишхов, заместитель директора по экономике и финансам ОАО «Адыггаз» В.В.Зинюхин, начальник отдела реформирования ЖКХ администрации Майкопского района О.В.Сердюк, главный специалист администрации Майкопского района Ю.И.Шматов, начальник отдела тепловой инспекции филиала ОАО АТЭК «Майкопские тепловые сети» Т.Г.Мазур, начальник отдела Управления федеральной антимонопольной службы по РА Б.Б.Точиев, директор ООО «УК ЖЭУ-6» Н.Р.Алибердов, директор ООО «УК ЖЭУ-4» И.Н.Кулаков, член комиссии по энергосбережению совета МКД по ул.Юннатов, 12, Б.К.Лаврик, ветеран труда, член комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения АРО ВПП «Единая Россия» М.Д.Кубов. Вела заседание первый заместитель главного редактора газеты «Советская Адыгея» Т.Ю.Кушнир.

Б.Б.ТОЧИЕВ: По поручению центрального аппарата ФАС России в 2010 году мы провели проверку субъектов естественных монополий на предмет того, направляли ли они предложения по оснащению приборами учета. При проверке возник ряд вопросов по механизму выполнения этой задачи. И если субъекты адресно будут направлять предложения каждому собственнику, это повлечет огромные затраты на данную процедуру. Все эти деньги потом будут закладываться в тариф. В результате он опять поднимется. Исходя из этого, мы определили, что этим организациям достаточно разместить предложения на официальном сайте. Кроме того, им необходимо периодически размещать эти предложения в печатных изданиях. Все субъекты естественных монополий на тот период выполнили эти требования. А филиал ОАО «АТЭК» Майкопские тепловые сети — единственная организация, которая трижды размещала свое предложение в печатных СМИ. Кроме того, оно постоянно находится на сайте филиала.

Следует отметить, что ни одна организация, которая подпадает под пункт 9 ст.13 Закона об энергосбережении, не имеет права отказаться или уклониться от установки приборов учета, а также уйти от тех правил, которые указаны в данной статье. И у нас была жалоба в прошлом году на две ресурсоснабжающие организации Тахтамукайского района. Они отказались устанавливать индивидуальные приборы учета, считая, что эта функция входит в обязанность управляющей компании. Мы привлекли их к ответственности и подвергли каждого штрафу в размере 50 тыс. руб.

А недавно у нас возник вопрос о пломбировке приборов учета. Дело в том, что те организации, которые обязаны установить приборы учета, взимают отдельно деньги за установку и за опломбировку. Но если компания устанавливает этот прибор учета, то она не имеет права брать деньги за опломбировку, потому что эти затраты входят в тариф по установке. Иных жалоб и обращений в сфере энергоснабжения к нам не поступало.