Адыгейское УФАС и правительство республики продолжат контроль цен и тарифов

Сегодня, 18 апреля, в Доме правительства Адыгеи состоялась рабочая встреча главы республики Аслана Тхакушинова с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Адыгее Асланом Кубашичевым, где были обсуждены итоги и проблемы деятельности ведомства.

В ходе встречи были обсуждены итоги деятельности ведомства за прошлый год и проблемы, связанные со стабилизацией цен на продовольственные товары, лекарственные препараты, а также вопросы регулирования тарифов и предоставления качественных услуг предприятий жилищно-коммунального комплекса республики.

По словам А. Кубашичева, в 2010 году количество выявленных нарушений увеличилось. Однако наблюдается снижение числа поступивших обращений и возбужденных дел. Кроме того, по итогам проверок Адыгейским УФАС России не выявлено правовых актов законодательного органа Адыгеи и нормативных актов органов исполнительной власти республики, противоречащих нормам антимонопольного законодательства.

В прошлом году Адыгейским УФАС России велась активная работа по адвокатированию конкуренции в части предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов, о рекламе, а также о естественных монополиях.

Во время встречи отдельно была рассмотрена ситуация с ценами на продукты питания и товары первой необходимости. По словам А. Кубашичева, структура продовольственного рынка Адыгеи такова, что крупных монополистов практически нет, поэтому задача антимонопольной службы состояла в том, чтобы не допустить неоправданно высокого роста цен, с другой стороны, не допустить образования дефицита.

Как отметил Аслан Тхакушинов, правительство республики принимает все необходимые меры для стабилизации цен и для создания здоровой конкуренции. К примеру, в настоящее время ведутся переговоры с руководством торговой сети «Магнит» по созданию в Адыгее филиала компании, что отразится на взаимодействии и повлияет на ценообразование на продовольственном рынке республики.

Отдельно А. Кубашичев доложил главе республики о работе по контролю за работой предприятий ЖКХ. По его словам, много нареканий и жалоб населения поступает на управляющие компании, в этой связи А. Кубашичев предложил активизировать работу по созданию ТСЖ и заверил главу республики, что продолжит изучение вопроса по установлению тарифов, почему произошел резкий рост цен на энергоресурсы. В ходе беседы также были рассмотрены предложения по совершенствованию деятельности по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

«Все обозначенные вами вопросы требуют серьезного анализа и совместного решения. Поэтому органы исполнительной власти всегда готовы к конструктивному взаимодействию», – сказал Аслан Тхакушинов, подчеркнув, что за последнее время в республику привлечено и осваивается большое количество средств для улучшения социально-экономической ситуации и роста благосостояния населения.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/south/1/5737626/