На защите конкуренции

В 2010 году Адыгейским управлением Федеральной антимонопольной службы России было пресечено 52 нарушения Закона «О защите конкуренции», поступило 24 заявления о злоупотреблениях со стороны хозяйствующих субъектов доминирующим положением на соответствующих товарных рынках.

В результате проверок, проводимых управлением, выявлено и пресечено 2 таких злоупотребления. Одно нарушение было выявлено при установлении тарифа на техобслуживание дома, не установленного протоколом общего собрания собственников жилья, второе выразилось в навязывании заключения договоров на вывоз мусора исключительно ООО «Транс Сервис».

Об этом и многом другом рассказал журналистам республиканских СМИ начальник управления ФАС Адыгеи А.К.Кубашичев в ходе пресс-конференции по итогам работы за прошедший год. По его словам, было возбуждено 2 дела в отношении МУП «Майкопские тепловые сети» по фактам пресечения нарушений установленного порядка ценообразования, а также соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов.

— Надо отметить, что нарушения в сфере ценообразования в сфере ЖКХ занимают заметный процент, — сказал А.К.Кубашичев. — Выявлены факты нарушения конкурентной деятельности и в сфере реализации продуктов нефтепереработки. Например, в суд передано дело по факту некорректного сравнения товаров, производимых ООО «Лукойл — Югнефтепродукт» с товарами ООО «Дон».
В минувшем году антиконкурентными актами и действиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций были затронуты следующие рынки: фармацевтических услуг; недвижимости; оказания услуг по предоставлению теплоэнергии; реализации продовольственного сырья животного происхождения, подвергшегося промышленной или тепловой обработке. Так, были выявлены нарушения, связанные с принятием нормативно-правовых актов, которые могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции в МО «Теучежский район» и МО «Шовгеновский район».

— В 2010 году Адыгейским УФАС возбуждено 13 дел об административных правонарушениях в связи с нарушением антимонопольного законодательства, оплачено штрафов на сумму 250 тыс. руб. по постановлениям, вынесенным в 2010 году, и 100 тыс. руб. по 2 постановлениям, вынесенным в 2009 году, — рассказал А.К.Кубашичев.

В связи с нарушением законодательства о рекламе привлечены к административной ответственности 4 юридических и 6 должностных лиц. Выявлено 155 нарушений Закона о размещении заказов (в 2009 году — 148 нарушений). Адыгейским УФАС России было рассмотрено 243 дела об административных правонарушениях, совершенных в сфере размещения заказов (в 2009 году — 107), из них прекращено производство 117 дел. В управление поступило 16 уведомлений о сделках с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций, 4 уведомления финансовых организаций о заключенных соглашениях.
В 2010 году Адыгейским УФАС России велась активная работа по адвокатированию конкуренции в части предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, а также законодательства о размещении заказов, законодательства о рекламе, законодательства о естественных монополиях. В отчетном периоде работа по адвокатированию конкуренции Адыгейским УФАС России была направлена на три целевые аудитории: органы государственной власти и местного самоуправления, бизнес, население.

В 2010 году управление приняло участие в работе более чем 26 совещаний с участием Президента и работе комиссий при Президенте республики, заседаниях Кабинета министров Республики Адыгея, на которых руководителем управления были сделаны доклады и подняты вопросы антимонопольного законодательства, вопросы контроля размещения заказов. Было зафиксировано более 50 обращений граждан за разъяснениями по вопросам антимонопольного законодательства.

По мнению А.К.Кубашичева, защита конкуренции в СМИ республики дала возможность повысить открытость и прозрачность деятельности антимонопольного органа, что способствовало предупреждению нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, о естественных монополиях, о государственных закупках.

А.ПОЛТАВСКИЙ.