ШТРАФ ЗА НЕДОСТОВЕРНУЮ РЕКЛАМУ КРЕДИТНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВОМ ПРАВОМЕРЕН

27 ноября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа прекратил производство по кассационной жалобе кредитного потребительского кооператива «Центральная сберкасса» об отмене решения Арбитражного суда Республики Адыгея и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, которыми было отказано КПК «Центральная сберкасса» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления Адыгейского УФАС России о привлечении к административной ответственности.

Ранее в ходе проверки информации, поступившей в Адыгейское УФАС России из Южного главного управления Отделения-Национального банка по Республике Адыгея были выявлены нарушения, выразившиеся в распространении КПК «Центральная Сберкасса» рекламных материалов о привлечении сбережений, содержащих недостоверную информацию о его нахождении в составе НП СРО «МСК «ОПОРА КООПЕРАЦИИ», из которой был исключен, как оказалось еще в марте 2016 года.

Реклама КПК "Центральная сберкасса", с указанием несоответствующих действительности сведений о его нахождении в составе НП СРО «МСК «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» решением Комиссии Управления признана ненадлежащей, действия КПК "Центральная сберкасса" нарушением пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 ¹38-ФЗ «О рекламе».

Постановлением Адыгейского УФАС России КПК "Центральная сберкасса" было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Указанное постановление было оспорено КПК "Центральная сберкасса" в судебном порядке, однако не нашло поддержки как в решении Арбитражного суда Республики Адыгея, так и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в свою очередь, также не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы КПК "Центральная сберкасса", тем самым подтвердив правомерность вынесенного административного штрафа.