Антимонопольная служба Адыгеи в 2009 году оштрафовала нарушителей на 2,6 млн. рублей

Антимонопольная служба Адыгеи рассмотрела почти 140 дел об административных правонарушениях, по 109-ти фактам наложен штраф на общую сумму 2 млн. 606 тыс. рублей.
"Управлением осуществляется контроль по всем направлениям антимонопольного законодательства. Особое внимание уделялось вопросам ценообразования лекарственных средств и обеспечения ими населения. В пределах полномочий мы контролировали исполнение законодательства об игорном бизнесе. Выявлено много нарушений в актах и действиях органов власти и органов местного самоуправления, в основном они связаны с госзаказами", -сообщил руководитель Адыгейского УФАС РФ Аслан Кубашичев.
Как добавил его заместитель Аслан Женетль, в Адыгейское УФАС поступило 72 жалобы на действия заказчиков в сфере контроля над размещением заказов. Их анализ показал, что основными нарушениями законодательства о размещении заказов стали включение в документацию о размещении заказов требований к участникам размещения заказа, не предусмотренных законом, а также необоснованный отказ в допуске к участию в торгах, несвоевременное опубликование в официальном печатном издании, размещение на официальном сайте в Интернете.
"Поступали заявления и о злоупотреблениях хозяйствующими субъектами доминирующим положением на соответствующих товарных рынках и о недобросовестной конкуренции. К примеру, нарушения были выявлены на рынке электро- и теплоэнергии, на рынке жилищно-коммунального хозяйства, на рынке торговли, на рынке ритуальных услуг и на рынке строительства, в сфере рекламных услуг", - рассказал Женетль.
По его словам, Управлением составлен план контрольных мероприятий на этот год, в соответствии с которым будут проверены хозяйствующие субъекты на предмет исполнения требований антимонопольного законодательства, также будут проверены три органа местного самоуправления. Запланирована и проверка Адыгейского филиала ЮТК, в ходе которой особое внимание будет уделено заметной разнице в ценах на предоставление местной телефонной связи и услуг в сети Интернет по сравнению с соседними субъектами РФ.
Как уточнил Аслан Кубашичев, в этом году также ожидается ряд нововведений: принятие третьего антимонопольного закона, переход на электронные торги, что позволит минимизировать коррупционную составляющую.
 

ЮГА.ру