ОАО «Кубаньэнерго» оплатило штраф, наложенный Адыгейским УФАС России за ущемление интересов предпринимателя

В августе 2014 года в ходе рассмотрения обращения предпринимателя проживающего в Тахтамукайском районе о неправомерных действиях ОАО «Кубаньэнерго» в части необоснованного уклонения от исполнения мероприятий по технологическому присоединению в установленный срок торгового павильона, в отношении ОАО «Кубаньэнерго» Комиссией Адыгейского УФАС России было принято решение  о наличии в его действиях нарушения антимонопольного законодательства, а именно нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «Закона о защите конкуренции».

До вынесения решения антимонопольным органом, ОАО «Кубаньэнерго» было осуществлено подключение объекта предпринимательской деятельности к сетям электроснабжения. Однако добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства не освобождает от административной ответственности и постановлением должностного лица Адыгейского УФАС России на ОАО «Кубаньэнерго» в соответствии с частью 2 статьи 14.31 КоАП был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, который был оспорено обществом в Арбитражном суде Республики Адыгея. Суд подтвердил правомерность назначенного антимонопольным органом административного наказания.

13 мая 2015 года ОАО «Кубаньэнерго» отчиталось об оплате стотысячного штрафа.

 

Справка:

Совершение субъектом естественной монополии действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством, влечет наложение оборотного штрафа на юридических лиц в размере не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации товаров услуг и не менее ста тысяч рублей (ст. 14.31 КоАП РФ).