ОАО «Кубаньэнерго» выполнило предупреждение выданное Адыгейским УФАС

ОАО «Кубаньэнерго» выполнило предупреждение Адыгейского УФАС России и устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в Адыгейское УФАС России с жалобой обратился гражданин на действия ОАО «Кубаньэнерго», в которое он ранее обратился в для заключения договора и получения технических условий на подключение к электрическим сетям. Проект договора, полученный в итоге гражданином от сетевой организации, не соответствовал Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861 (далее – Правила), на что гражданином был направлен в сетевую организацию мотивированный отказ от подписания проекта договора.

В установленный Правилами срок, ОАО «Кубаньэнерго» ответа не направило, что и послужило поводом заявителю для обращения в антимонопольный орган.

В сентябре этого года Адыгейским УФАС России было направлено предупреждение в вязи с наличием в бездействии ОАО «Кубаньэнерго» нарушения п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции в части уклонения сетевой организацией от направления ответа на мотивированный отказ от подписания проекта договора с требованием о приведении его в соответствие с Правилами.

 

Адыгейское УФАС России  предупредило ОАО «Кубаньэнерго»  о необходимости прекращения указанных бездействий.

В срок, установленный антимонопольным законодательством, ОАО «Кубаньэнерго» сообщило в Адыгейское УФАС России о выполнении предупреждения.

Невыполнение предупреждения для ОАО «Кубаньэнерго» грозило  возбуждением  дела о нарушении антимонопольного законодательства, выдачей предписания и наложения административного штрафа.

 

 Напомним.

В связи с недавними изменениями в антимонопольное законодательство, перед тем как возбуждать дело по признакам нарушения п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган должен предупредить хозяйствующий субъект о том, что в его действиях содержаться признаки нарушения.

При условии выполнения выданного предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Согласно п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически и технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками).