ФАС России проверяет обоснованность повышения цен поставщиками строительных материалов

Сфера деятельности: ЖКХ и строительство

Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) начаты внеплановые проверки соблюдения антимонопольного законодательства основными поставщиками строительных материалов по Республике Крым и городу Севастополю. Проверки начаты в ходе выполнения поручения Правительства Российской Федерации.

В целом проверке долежит деятельность около 20 поставщиков строительных материалов на предмет соответствия устанавливаемых ими цен требованиям антимонопольного законодательства. Первоочередное внимание обращено на производителей железобетонных изделий, стеновых блоков, цемента, щебня строительного, бута.

Также, с целью предупреждения нарушений антимонопольного законодательства производителями строительных материалов, действующих на территории Республики Крым и города Севастополя, вводиться ежемесячный мониторинг цен на основные строительные материалы. Это позволит оперативно устанавливать необоснованный рост цен и применять меры реагирования к недобросовестным производителям.

Данные мероприятия направлены на устранение условий злоупотребления хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение в регионе, как при установлении цен на свою продукцию, так и при доступе потребителей к строительным материалам. Это в свою очередь позволит сохранять стабильность на смежных рынках строительства, реализации локальных и стратегических проектов Крымского федерального округа.