ООО «Майкопская ТЭЦ» незаконно требовало плату за не потребленную электрическую энергию

В ноябре 2013 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея обратились два предпринимателя с жалобами на действия ООО «Майкопская ТЭЦ» в связи с требованием о замене  электрических счетчиков и определения  объема переданной (поставленной) электроэнергии расчетным способом при наличии счетчиков учета электрической энергии.

При этом оба предпринимателя утверждали, что уже длительное время не осуществляют свою деятельность и задолженностей перед энергоснабжающей организацией не имеют.

В ходе рассмотрения жалоб комиссией Адыгейского УФАС России было установлено, что у приборов учета на момент составления актов не истек межповерочный интервал. Так же законом не предусмотрена установка прибора учета конкретно с жидко-кристаллическим экраном, как  того требовало ООО «Майкопская ТЭЦ», а лишь указывается класс точности приборов.

Таким образом, требование ООО «Майкопская ТЭЦ» о замене приборов электрического учета  и определения  объема переданной (поставленной) электроэнергии расчетным способом при наличии исправных счетчиков учета электрической энергии, является не законным и ущемляет интересы заявителей.

ООО «Майкопская ТЭЦ» было предписано прекратить нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», произвести расчет с потребителями по фактическим показаниям приборов учета.

К установленному сроку предписания ООО «Майкопская ТЭЦ» исполнило, однако Комиссией принято решение о передаче материалов дел руководителю Адыгейского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.