ОАО «Кубаньэнерго» выполнило предупреждение выданное Адыгейским УФАС

В октябре этого года Адыгейским УФАС России было направлено предупреждение в вязи с наличием в бездействии ОАО «Кубаньэнерго» нарушения п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции в части уклонения рассмотрения заявки в сроки, установленные Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861 и выдачи проекта договора и технических условий.

 

Основанием для выдачи предупреждения послужило обращение в Адыгейское УФАС России ОАО «Адыгпромстрой» с жалобой на бездействие ОАО «Кубаньэнерго».

 

Адыгейское УФАС России  предупредило ОАО «Кубаньэнерго»  о необходимости прекращения указанных бездействий.

В начале ноябре ОАО «Кубаньэнерго» сообщило в Адыгейское УФАС России о выполнении предупреждения в срок, установленный антимонопольным законодательством для его выполнения.

Невыполнение предупреждения для ОАО «Кубаньэнерго» грозило  возбуждением  дела о нарушении антимонопольного законодательства, выдачей предписания и наложения административного штрафа.

 

 Напомним.

В связи с недавними изменениями в антимонопольное законодательство, перед тем как возбуждать дело по признакам нарушения п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган должен предупредить хозяйствующий субъект о том, что в его действиях содержаться признаки нарушения.

При условии выполнения выданного предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

Согласно п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически и технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками).