Верховный суд Республики Адыгея поддержал решение Адыгейского УФАС России о денежном наказании должностного лица Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго»

Верховный суд Республики Адыгея принял решение о законности вынесенного Адыгейским УФАС России постановления в отношении должностного лица Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго», тем самым отменив решение, ранее вынесенное Майкопским городским судом.

Напомним, в антимонопольную службу обратилась председатель СНТ «Буровик» с заявлением о незаконном отключении электроэнергии в поселке СНТ «Буровик» Адыгейскими электрическими сетями ОАО «Кубаньэнерго».

В ходе проведенной проверки заявления Адыгейским УФАС России было установлено, что Адыгейские электрические сети ОАО «Кубаньэнерго» осуществило действия, которые были признаны злоупотреблением доминирующим положением и не допустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством РФ в части необоснованного прекращения подачи электрической энергии в поселок СНТ «Буровик».

За данное правонарушение предусмотрен административный штраф, как для юридического, так и для должностного лица совершившего нарушение.

Постановлением Адыгейского УФАС России должностное лицо Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» было привлечено к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Указанное постановление было оспорено в судебном порядке.

Ранее,  Майкопским городским судом было принято решение об отмене постановления о совершении административного правонарушения, что в дальнейшем не нашло поддержки в решении Верховного суда Республики Адыгея, признавшего правоту Адыгейского УФАС России.