И. Артемьев «Наша задача – качество дел, а не их количество»

Ключевыми событиями 2013 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев назвал принятие Дорожной карты по развитию конкуренции, Стратегии антимонопольного регулирования до 2024 года и Плана деятельности ФАС России до 2018 года. Об этом 11 сентября 2013 года он заявил в ходе Расширенного заседания Коллегии ФАС России (п. Листвянка, Иркутская область).

Руководитель ФАС России отметил, что Дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденная Правительством РФ в декабре 2012 года,стала важным тактическим документом, который отражает планы ведомства на ближайшие 5 лет.

«Большая часть мероприятий Дорожной карты нами уже исполнена или выполняется в настоящее время», - сообщил Игорь Артемьев.

Другим значимым событием года стала разработка и утверждение Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования на период 2013-2024 годы. Игорь Артемьев отметил, что в целях достижения и реализации целей и задач, поставленных в Стратегии также был разработан План мероприятий по реализации Стратегии, первый этап которого затрагивает период до 2015 года. На этот период План предусматривает исполнение свыше 150 мероприятий по всем приоритетным направлениям деятельности.

Говоря в целом о состоянии конкуренции, Игорь Артемьев отметил, что главной причиной низкой эффективности мер по развитию конкуренции является пассивная позиция отраслевых министерств, а также глав и субъектов РФ и муниципальных образований по разработке и проведению комплексов мероприятий по развитию конкуренции в подведомственных секторах экономики страны.

Также Игорь Артемьев отметил, что реализация программ развития конкуренции в большинстве субъектов РФ фактически свернута, их эффект незначителен, а региональный стандарт развития конкуренции в субъекте РФ не создан.

Руководитель ФАС России положительно оценил работу Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства. Так, в качестве позитивных примеров решений, принятых этой комиссией, Игорь Артемьев отметил решение о допуске иностранных лоукостеров к рынку авиаперевозок на международных маршрутах, решение о допуске иностранных пилотов, инициативы по введению невозвратных билетов. Среди других положительных результатов, руководитель ведомства отметил достижения в реализации возможности сохранения абонентом телефонного номера при смене оператора («отмена мобильного рабства»), положительно оценив деятельность руководства Минсвязи по этому вопросу, а также работу по разрешению реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях.

Игорь Артемьев рассказал о готовящихся поправках в законодательство, направленных на: синхронизацию программы освобождения от ответственности юридических и должностных лиц, активацию взаимодействия с правоохранительными органами по статье 178 УК РФ.

Глава ФАС России отметил, что поправки предусматривают введение обязанности органов власти согласовывать создание ГУПов и МУПов с антимонопольным органов.

«А мы не настроены каждый раз давать свое согласие на это. Исключение составляет сфера обороны и безопасности страны», - сказал Игорь Артемьев.

Кроме того, глава ФАС сообщил, что институт предупреждения и предостережения хорошо себя зарекомендовал.

«Поэтому принято решение распространить его действие на нарушение антимонопольного законодательства со стороны органов власти», - пояснил Игорь Артемьев.

Говоря о количественных показателях итогов работы в первом полугодии, Игорь Артемьев отметил общую тенденцию снижения количества возбуждаемых дел на фоне роста количества выданных предостережений и предупреждений.

«Из карающего органа власти мы становимся органом предупредительным, - отметил Игорь Артемьев.