ФАС России: Россия наделена международным статусом наблюдателя Комитета ВТО по государственным закупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Делегация Российской Федерации, состоящая из представителей Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), приняла участие в заседании Комитета ВТО по государственным закупкам, состоявшемся 29 мая 2013 года в г. Женеве (Швейцария).

По итогам заседания Российская Федерация была включена в число наблюдателей Комитета по государственным закупкам, что позволит ей принимать участие в работе Комитета, в том числе посредством анализа прорабатываемых в нем вопросов и представления российской позиции.

Члены Комитета выразили намерение содействовать в процессе присоединения России к Соглашению ВТО по государственному заказу, которое вступит в силу в течение 4-х лет с момента присоединения России к ВТО. В настоящее время к Соглашению присоединилось 42 страны.

Представитель Российской стороны, в свою очередь, поблагодарил секретариат ВТО за помощь в получении статуса наблюдателя, а также сообщил коллегам о новом законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44 ФЗ), который должен вступить в силу с 1 января 2014 года.