Адыгейское УФАС отстояло в суде решение и предписание об ущемлении ОАО «Кубаньэнерго» интересов предпринимателя

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (Адыгейское УФАС России) отстояло в суде решение и предписание  о признании ОАО "Кубаньэнерго" злоупотребившим доминированием на рынке электрической энергии. 

Напомним, в феврале 2012 года в Адыгейское УФАС обратился предприниматель с заявляем о нарушении обществом антимонопольного законодательства, выразившегося в отказе от заключения договора на технологическое присоединение к электрическим сетям.

В ходе рассмотрения заявления Адыгейское УФАС России усмотрело в действиях акционерного общества признаки злоупотребления доминирующим положением (нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона «О

защите конкуренции») и до возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства выдала обществу предупреждение о добровольном принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

Предупреждение исполнено не было и Комиссией Адыгейского УФАС было возбуждено дело, вынесено решение и выдано предписание.

Не согласившись с решением и предписанием УФАС, ОАО "Кубаньэнерго" обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея, который поддержал общество в  заявленных требованиях, поддержал общество и Пятнадцатый арбитражный  апелляционный суд. 

Точку в этом деле поставил Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который отменил решение Арбитражного суда Республики Адыгея, постановление Пятнадцатого арбитражного   апелляционного суда, поддержав решение и предписание принятые Адыгейским УФАС в полном объеме.

«Общество обязано в соответствии с положениями Правил №861осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств предпринимателя в установленные сроки на основании заключенного договора.  Наша позиция поддержана и РЭК-Департамента цен и тарифов Краснодарского края" - отметил руководитель Адыгейского УФАС Аслан Кубашичев.