Верховный суд Республики Адыгея признал правомерность постановления Адыгейского УФАС России о наложении штрафа на должностное лицо Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго»

 

Верховный суд Республики Адыгея поддержал правомерность  решения Майкопского городского суда о законности вынесенного Адыгейским УФАС России постановления в отношении должностного лица Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго».

Ранее, в антимонопольную службу потупила жалоба гражданина на неправомерные действия  Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» в связи с  включением в технические условия, положений об его обязанностях по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределами границы участка, который ему принадлежит.

В ходе проведенной проверки жалобы Адыгейским УФАС России было установлено, что Адыгейские электрические сети ОАО «Кубаньэнерго» осуществило действия, которые были признаны злоупотреблением доминирующим положением и не допустимыми в соответствии антимонопольным законодательством РФ в части ущемления интересов гражданина.

За данное правонарушение предусмотрен административный штраф, как для юридического, так и для должностного лица совершившего нарушение.

Постановлением Адыгейского УФАС России должностное лицо Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» было привлечено к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Указанное постановление было оспорено в судебном порядке.

Майкопским городским судом был сделан  вывод  об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, что в дальнейшем поддержано и решением Верховного суда Республики Адыгея. 

Файлы для скачивания

Решение Верховного суда РА
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.52 МБ