Контроль соблюдения условий конкуренции при предоставлении государственных или муниципальных преференций в Российской Федерации

11 сентября 2012 г., в рамках проходящего в Казани Дня конкуренции, состоялась заседание круглого стола Россия – ЕС по проблемам предоставления государственных и муниципальных преференций.

С докладом «Контроль соблюдения условий конкуренции при предоставлении государственных или муниципальных преференций в Российской Федерации» выступил начальник управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин.

Он подчеркнул, что поддержка государством отдельных предприятий, отраслей и регионов является неотъемлемым элементом государственной политики. «Однако предоставление преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам не должно существенно влиять на состояние конкуренции», - подчеркнул Владимир Мишеловин.

Начальник управления контроля органов власти ФАС России рассказал европейским коллегам о законодательстве, которое регулирует предоставление преференций на территории Российской Федерации. «С 2008 по 2011 количество рассмотренных заявлений на предоставление преференций выросло почти в три раза. Причем в 2011 году 73% заявлений – это предоставление преференций в целях поддержки малого и среднего бизнеса. Основной формой предоставления преференций является передача хозяйствующим субъектам государственного или муниципального имущества»,- подчеркнул Владимир Мишеловин.

Затем начальник управления контроля органов власти ФАС России рассказал коллегам об основных нарушениях антимонопольного законодательства в сфере предоставления преференций. «В 2011 году ФАС России было принято 936 решений о наличии нарушений антимонопольного законодательства в этой сфере – это около 10% всех нарушений выявленных антимонопольной службой».

В заключении Владимир Мишеловин, коснулся вопросов совершенствования антимонопольного контроля при выдаче преференций, и подчеркнул, что в дальнейшем необходимо разработать методики расчета размера преференции, а так же размещать в общем доступе на официальном сайте органа власти информацию о предоставленных преференциях.