Адыгейское УФАС удвоило штраф ООО «Югэнергоэксперт»

16 апреля текущего года мировой суд Западного внутригородского округа г.Краснодара привлек ООО «Югэнергоэксперт» к административной ответственности в размере 600 тысяч рублей за неуплату административного штрафа, наложенного Адыгейским УФАС России.

Постановление об административной ответственности, согласно которому ООО «Югэнергоэксперт» за нарушение антимонопольного законодательства оштрафовано на 300 тысяч рублей, было вынесено Адыгейским УФАС ещё в июне 2011 года.

Правомерность постановления Адыгейского УФАС России была подтверждена Арбитражным судом Краснодарского края. Несмотря на это ООО «Югэнергоэксперт» не уплатило административный штраф в установленный законом срок, за что привлечено к административной ответственности в двойном размере.

Стоит отметить, что неисполнение законных требований об уплате административного штрафа карается привлечением виновного лица к административной ответственности в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административным арестом до 15 суток. Эти меры являются вынужденными, применяются при злостном уклонении от исполнения законных требований административного органа и призваны дисциплинировать участников правоотношений в целях соблюдения ими установленного правопорядка.