Антимонопольный контроль и развитие конкуренции в сфере ЖКХ обсуждены на заседании ОКС

Повесткой дня заседания Совета был вопрос: антимонопольного контроля и развития конкуренции в сфере ЖКХ.
Кубашичев А.К. отметил о существующих сложностях и проблемах в ЖКХ.
До сведения членов Совета были доведены и ряд дел, связанных с нарушениями антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ и принятыми по ним мерам реагирования.
На заседании шла речь и о "третьем антимонопольном пакете" законов, предложенном федеральной антимонопольной службой и подписанном Президентом России Д.А.Медведевым.
Основные изменения, предлагаемые данным пакетом направлены на уточнение требований к антиконкурентным соглашениям и согласованным действиям, уточнения критериев монопольно высокой цены и закреплением права Правительства РФ определять правила недикриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарных рынков в сферах естественных монополий.
Кроме того, до членов Совета была доведена информация о специализации Адыгейского УФАС России по следующим направлениям деятельности:
По экономико-географическому направлению – анализ рынка розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами.
По законодательно-методологическому направлению – контроль за соблюдением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, субъектами естественных монополий требований ст.18 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» при осуществлении отбора финансовых организаций".