Арбитражный суд Республики Адыгея поддержал решение и предписание Адыгейского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ранее, в Адыгейское УФАС России поступила жалоба ООО «Медком-МП» на действия уполномоченного органа – Министерство финансов РА в связи с отклонением заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме №127-А на право заключения госконтракта на поставку изделий медицинского назначения для государственного учреждения Адыгейская республиканская клиническая больница (далее – аукцион №127-А) в связи с несоответствием требованиям документации об аукционе (отсутствие конкретных сведений о сроке годности).
По итогам рассмотрения жалобы комиссия УФАС по РА признала жалобу обоснованной, Уполномоченный орган нарушившим Закон о размещении заказов. Комиссией было принято решение о выдаче предписания об отмене протокола подведения итогов и протокола рассмотрения заявок аукциона №127-А, а также о размещении на электронной площадке информации о новой дате рассмотрения первых частей заявок.
Уполномоченный орган исполнил предписание комиссии УФАС по РА и вновь провел аукцион, победителем которого было признано ООО «Медком-МП» при этом, не согласившись с указанным решением и предписанием, Минфин РА обжаловал их в Арбитражный суд Республики Адыгея.
Арбитражный суд Республики Адыгея отказал в удовлетворении заявления Минфина РА о признании недействительными решения и предписания Адыгейского УФАС России, отметив в своем решении, что в результате заключения государственного контракта с ООО «Медком-МП» изделия медицинского назначения получены по значительно меньшей цене, чем начально установленная цена контракта.

Пресс-служба Адыгейского УФАС России