Заказчику и Единой комиссии выданы предписания об устранении нарушений Закона о размещении заказов

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия УФАС) 25.08.2008 рассмотрены жалобы ООО «Техно - Информ» от 18.08.2009 № и ООО «Гранд - СБ» от 19.08.2009 № на действия Единой комиссии Уполномоченного органа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Адыгея при рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе №127-А на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по противопожарным мероприятиям в рамках республиканской целевой программы «Пожарная безопасность учреждений здравоохранения Республики Адыгея на 2008-20012 годы» в связи отказом в допуске к участию в аукционе на основании пункта 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (заявки не соответствуют п.п.3.4.2 п. 3.4, п.3 формы 1.4.2.1 документации об аукционе - сведения о функциональных и качественных характеристиках товаров, качестве работ /услуг представлены не в полном объеме).

 Заявители жалуются на действия Единой комиссии по отказу в допуске к участию в аукционе, между тем Единая комиссия рассматривает заявки на соответствие документации об аукционе, утвержденной Заказчиком.

По мнению Заявителей ими были выполнены требования п.п.3.4.2 п.3.4, п.3 формы 1.4.2.1 документации об аукционе в соответствии с официальными разъяснениями Заказчика о требованиях к заполнению указанной формы, в составе сведений о функциональных и качественных характеристиках товаров, качестве работ/услуг представлены календарные графики производства работ с указанием количества работающих, продолжительности выполнения работ в календарных днях, а также указана интенсивность выполнения работ: продолжительность рабочего дня, количество смен, рабочие и выходные дни.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям документации об аукционе.

Поскольку Заявителями в представленных календарных графиках производства работ отсутствуют виды работ, указанные в Технических заданиях и последовательность их выполнения (в соответствии с требованиями Технических заданий по лотам) Единая комиссия в обосновании принятых решений об отказе Заявителям в допуске к участию в аукционе указала, что заявки не соответствует требованиям пункта 3.4.2 п. 3.4, пункта 3 формы 1.4.2.1. документации об аукционе (сведения о функциональных и качественных характеристиках товаров качестве работ/услуг представлены не в полном объеме).

Комиссия УФАС, проведя внеплановую проверку документации о размещении заказа, заслушав мнения сторон, приняла решение признать жалобы частично обоснованными (в части того, что сведения об интенсивности работ представлены, календарные графики представлены со сведениями, указанными Заказчиком в ответе на запрос относительно требований к заполнению пункта 3 формы 1.4.2.1).

Комиссия УФАС признала в действиях Заказчика нарушение части 4 статьи 11, части 4 статьи 34, части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов, в действиях Единой комиссии нарушение пунктов 1 и 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов и решила выдать Заказчику и Единой комиссии предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.