Муниципальное учреждение «Управление капитального строительства города Майкопа» нарушило Закон о размещении заказов

Адыгейское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало муниципальное учреждение «Управление капитального строительства города Майкопа» и единую конкурсную комиссию по проведению открытого конкурса на право выполнения строительно – монтажных работ на объекте муниципальной собственности «Капитальный ремонт Ханской участковой больницы. Рентген кабинет» нарушившими Федеральный закон от 21.07.2005 №94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписало устранить допущенные нарушения.
Основанием для возбуждения дела послужила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Юг - Дом». Заявитель утверждал, что муниципальное учреждение «Управление капитального строительства города Майкопа» нарушило требования Закона о размещении заказов и положения конкурсной документации, т.к. после вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками участников размещения заказа в одну из заявок были внесены изменения, а при оценке и сопоставлении заявок участников размещения заказа заявка, в которую были внесены изменения после вскрытия конвертов была признана конкурсной комиссией лучшей и ей присвоен первый номер.
В ходе рассмотрения дела Адыгейское УФАС России пришло к выводу, что конкурсная документация не в полной мере соответствует требованиям Закона о размещении заказов, т.к. в ней отсутствует порядок оценки и сопоставления заявок, значимость критериев, а при оценке и сопоставлении заявок конкурсной комиссией был использован только один из четырех утвержденных в конкурсной документации критериев оценки заявок. После вскрытия конвертов в заявку участника размещения заказа вносились изменения, велась переписка Заказчика с участником размещения заказа о согласовании внесенных изменений в заявку.
Признав жалобу обоснованной, Комиссия Адыгейского УФАС России предписала отменить протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и провести повторно оценку и сопоставление заявок по двум лотам в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов, критериями, установленными конкурсной документацией.
По итогам рассмотрения дела антимонопольное управление решило рассмотреть вопрос о привлечении лиц, виновных в нарушении порядка отбора участников конкурса на право заключить муниципальный контракт к административной ответственности