Дайджест решений Адыгейского УФАС России в сфере соблюдения законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период осуществления контроля с 01.01.2021 г. по 31.01.2021 г. комиссией по контролю в сфере закупок Адыгейского УФАС России (далее – Комиссия УФАС)  рассмотрено 18 жалоб от участников закупок, 4 жалобы признаны обоснованными, 2 жалобы признаны частично обоснованными, 8 жалоб признаны необоснованными, 3 жалобы возвращены, 1 жалоба отозвана.

По итогам рассмотрения жалоб выдано 8 предписаний об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

За январь 2021 года Управлением рассмотрено 2 дела об административных правонарушениях, наложены штрафы на общую сумму 40 000 рублей, из них:

- на должностных лиц заказчиков, осуществляющих закупки для муниципальных нужд – 20 000 рублей (1 дело по части 4 статьи 7.32 КоАП РФ);

- на должностных лиц заказчиков, осуществляющих закупки для республиканских нужд – 20 000 рублей (1 дело по части 2 статьи 7.31 КоАП РФ);

Комиссией УФАС рассмотрено 1 обращение от заказчика о включении сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП), по результатам рассмотрения которого принято решение об отказе во включении сведений в РНП.

Инспекцией Адыгейского УФАС России в рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок проведено 6 внеплановых проверок.