В Москве пройдет VI конференция по конкуренции под эгидой БРИКС

С 16 по 19 сентября в столице в рамках Недели конкуренции пройдет VI конференция по конкуренции под эгидой БРИКС «10 лет успешного сотрудничества: итоги и перспективы». 

В конференции БРИКС 2019 года примут участие руководители конкурентных ведомств стран БРИКС, Западной и Восточной Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, государств-участников СНГ и Евразийского экономического союза, международных организаций и интеграционных объединений (ОЭСР, ЮНКТАД, ЕС), представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, научных кругов, а также центрального аппарата и территориальных органов ФАС России, в том числе руководитель Адыгейского УФАС России Аслан Хапачев.
 
Ключевыми мероприятиями конференции станут:
 
Пленарное заседание 1: «Развитие конкурентной политики и законодательства в странах БРИКС», посвященное актуальным вопросам изменения антимонопольного законодательства, а также развитию конкурентной политики и антимонопольного регулирования в странах БРИКС.
Заседание состоится 18 сентября 2019 г. в 11:10-12:30.
 
Пленарное заседание 2: «Вопросы сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС», в ходе которого участники сессии обсудят достижение сотрудничества антимонопольных органов БРИКС и их влияние на формирование глобальной конкурентной политики.
18 сентября 2019 г. в 15:30-17:30.
 
Пленарное заседание 3: «Развитие конкуренции в цифровую эпоху», в этой сессии участникам предстоит рассмотреть ключевые вопросы, связанные с развитием конкуренции и совершенствованием антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики.
19 сентября 2019 г. в 11:40-13:30.
 
Церемония подписания Совместного заявления глав Конкурентных ведомств БРИКС (Декларация лидеров конкурентных ведомств стран БРИКС, содержащая основные направления сотрудничества в формате БРИКС и механизмы для их реализации) состоится 18 сентября 2019 г. в 14:00. По окончании мероприятия запланирован пресс-подход к руководителям конкурентных ведомств БРИКС.
 
Кроме того, в конференции запланирован ряд параллельных сессий в формате заседания Рабочей группы, где обсудят вопросы обеспечения конкуренции на социально значимых рынках БРИКС:
 
«Вопросы конкуренции на продовольственных рынках БРИКС» по итогам работы рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции в продовольственных рынках. Сессия состоится 17 сентября 2019 г. в 09:00-10:30.
 
«Развитие конкуренции на автомобильных рынках» по итогам работы рабочей группы БРИСК по исследованию проблем конкуренции в антимонопольных рынках – 17 сентября 2019 г. в 11:00-12:30.
 
«Вопросы конкуренции на цифровых рынках БРИКС» по итогам работы рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции в рынках – 17 сентября 2019 г. в 13:30-15:00.
 
«Вопросы конкуренции на фармацевтических рынках БРИКС» по итогам работы рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках – 17 сентября 2019 г. в 15:30-17:00.
 
Место проведения всех мероприятий: Цифровое деловое пространство, Москва, ул. Покровка, д. 47.
 
С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте конференции.