Поздравление руководителя ФАС России

Уважаемые коллеги, друзья, единомышленники!

С огромной радостью и гордостью хочу поздравить сегодня всех нас с юбилеем – 15-летием Федеральной антимонопольной службы.

И хотя история антимонопольного регулирования в России уже насчитывает 28 лет, с момента создания в 1990 году Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, 15 лет работы ФАС – это время подведения некоторых итогов и выбор дальнейшего пути.

За последние годы нам удалось гармонизировать российское антимонопольное законодательство с европейским так, что ОЭСР признала наше законодательство соответствующим лучшим мировым практикам.

ФАС уже много лет входит в 20-ку лучших правоприменителей мира по версии Global Competition Review.

Нам удалось выстроить эффективную систему борьбы с картелями, этой раковой опухолью российской экономики.

Мы внимательно следим за изменениями в экономике и реагируем на новые вызовы, которые встают перед антимонопольными органами. Цифровая экономика диктует новые правила игры на рынках, и мы подготовили пятый антимонопольный цифровой пакет законов.

С принятием Указа Президента России №618, утвердившего Национальный план развития экономики, наступил новый этап антимонопольного регулирования в стране – мы переходим от защиты конкуренции к ее активному развитию вместе с отраслевыми органами власти и регионами.

Нам невероятно многого удалось достичь благодаря нашему сплоченному дружному союзу – центра и регионов, руководства и сотрудников, новаторов и корифеев, наставников и последователей. За 15 лет у нас родилась и укрепилась традиция спорить и побеждать, доказывая свою правоту, добиваться результатов и улучшать их. Мы много работаем. Мы хорошо работаем. И мы делаем это правильно – на благо потребителей и для развития экономики страны.

Дорогие мои друзья и коллеги, разрешите от всей души пожелать вам доброго здоровья, счастья, искренней веры в наше общее дело, удовлетворения от достигнутого и радости от предвкушения новых побед! Пусть каждый день вашей жизни будет источником вдохновения и радости! Успехов, добра и благополучия Вам и Вашим семьям!

С днем рождения, ФАС!