Ключевое условие развития экономики - активизация инвестиционной деятельности

Об этом сообщил заместитель начальника Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Григорий Караков, выступая на IV Ялтинском международном форуме

Ключевое условие модернизации экономики и обеспечения социально-экономического развития – активизация инвестиционной деятельности и создание комфортных условий для экономической деятельности как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

В своем докладе «Иностранные инвестиции: контроль деятельности и защита на уровне государства» Григорий Караков рассказал о текущей деятельности ФАС России по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и перспективах ее развития.

«Помимо классических функций по контролю ФАС России должна также выступать в качестве просветителя, нести знания законодательства о контроле за осуществлением иностранных инвестиций. На наш взгляд, это лучший инструмент пресечения нарушений закона, который оградит добросовестных инвесторов от несоблюдения законодательства «по незнанию», - заявил Григорий Караков в ходе своего выступления.

Кроме того, Г. Караков сообщил о необходимости формирования механизма взаимодействия со специализированными организациями по работе с инвесторами в части адвокатирования инвестиционной деятельности, в том числе путем проведения мастер-классов об отраслевом законодательстве для сотрудников таких организаций. Это предложение поддержали участники форума, по итогам мероприятия были достигнуты договоренности о сотрудничестве с РСПП, региональными и международными агентствами Инвестиционного развития.