ФАС России подвела итоги правоприменения «четвертого антимонопольного пакета»

Напомним, что он вступил в законную силу в 2016 году и был призван снизить административную нагрузку на бизнес

Заместитель руководителя антимонопольного ведомства Сергей Пузыревский привел основные результаты применения обновленного Закон о защите конкуренции.

Он отметил, что количество возбужденных и рассмотренных дел уменьшилось в два раза: в 2015 году их было 9092, а 2016 году - 4040.  

«Существует несколько причин. Во-первых, поправки позволили некоторые дела перевести в разряд «быстрого реагирования», когда нужно оперативно восстановить права и интересы потребителей. Во-вторых, расширение института предупреждения», - продолжил Сергей Пузыревский.

Говоря о статистике, замруководителя службы отметил, что в 2016 году ФАС России выдала 5438 предупреждений, из них исполнено 4215 (76,8%).

«ФАС России не раз сообщала, что около половина дел возбуждается в отношении органов власти, - добавил Сергей Пузыревский. - Если раньше мы возбуждали дела в отношении представителей власти, то теперь выдаем предупреждения. Согласно статистике было выдано 3444 предупреждений органам власти за признаки нарушений антимонопольного законодательства», - заключил Сергей Пузыревский.

Более подробно об итогах применения «четвертого антимонопольного пакета» - в видео сюжете.