МУПы и ГУПы в сфере ЖКХ тратят большие суммы не по назначению

По результатам мониторинга ФАС России, больше всего затрат в тарифе унитарных предприятий заложены в графе «Прочее»

Начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Алексей Матюхин выступил на Всероссийском совещании по вопросам ЖКХ в Новосибирске.

В своем выступлении он затронул тему вопросов тарифного регулирования. Он рассказал о проделанной работе в этом секторе экономики за прошедший год.  

Алексей Матюхин сообщил, что приказом ФАС России утвержден план по изменению нормативных правовых актов.

Особое внимание представитель антимонопольной службы уделил адвокатированию конкуренции. Алексей Матюхин рассказал о работе нового Экспертного совета в сфере ЖКХ. «В конце июня состоялось первое заседание, где было решено создать несколько рабочих групп: по теплоснабжению; по водоснабжению и водоотведению; по обращению с отходами; по управлению многоквартирными домами и предоставлению жилищных и коммунальных услуг, - продолжил он. – 14 октября состоится первое заседание рабочей группы по теплоснабжению».

Представитель ФАС России призвал участников совещания, в случае заинтересованности, направлять свои кандидатуры для включения в состав этих групп.

Кроме того, Алексей Матюхин сообщил, что МУПы и ГУПы в сфере ЖКХ тратят большие суммы не по назначению. «По результатам нашего мониторинга, который мы проводим по тарифам и статьям расходов, больше всего затрат в общем тарифе унитарных предприятий заложены в графе «Прочее». Это еще раз подтверждает, что деятельность унитарных предприятий неэффективна в управлении госимуществом», - заключил он.