ФАС готова на заключение мирового соглашения с Google

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заинтересована в заключении мирового соглашения с Google, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Цариковский.

"Эти вопросы (о возможности мирового соглашения) обсуждаются. У всех сторон может быть желание прийти к мировому соглашению. Обсуждение идет. Все стороны заинтересованы в выходе из процесса", - заявил он.

По словам Цариковского, ведомство не намерено разорять компанию. "Мы были бы заинтересованы в том, чтобы не разорять компании, не убирать их с рынка. Но тем не менее (необходимо) убирать последствия недобросовестной конкуренции", - подчеркнул он.

Цариковский отказался ответить на вопрос, насколько может быть снижен размер штрафа для компании. Ранее заявлялось, что размер штрафа может составить 7% от оборота Гугл в России за 2014 год.

"Без комментариев", - сказал сказал он, добавив, что ФАС положительно относится у практике Еврокомиссии в подобных случаях.

"Мы одобрительно относимся к практике Еврокомиссии, когда они достаточно часто идут на мировые соглашения в части снижения штрафов. Но сохраняя признание вины и сохраняя последствий для конкуренции", - сказал Цариковский.

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил рассмотрение дела между ФАС и Google на 30 июня, а также принял решение сделать заседание закрытым.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в сентябре 2015 года признала Google - Google Inc. и Google Ireland Ltd. - нарушившей закон о защите конкуренции (ч.1 ст.10) по жалобе "Яндекса". Нарушение заключается в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android (которой владеет Google) приложения корпорации должны быть обязательно установлены на устройство, причем размещены на приоритетных местах. Также поисковая система Google должна использоваться по умолчанию. При этом компания ограничивает возможности предустановки конкурирующих приложений.

Google не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд. В качестве третьего лица по делу выступил "Яндекс". Однако иск американской корпорации к ФАС был отклонен, напоминает ТАСС.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что исходя из опыта ведомства, Google может оспаривать решение службы минимум год, поэтому процесс устранения нарушения и выплаты штрафа может затянуться до 2017 года.