ФАС обсудила с Академией наук проблемы конкуренции

О развитии конкуренции в различных сферах и борьбе с картелями на международном уровне говорили на II заседании Научного Совета РАН по проблемам защиты конкуренции.
Мероприятие состоялось 8 июня 2016 года. Сопредседатель Совета, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что задача Совета, в том числе, заключатся в анализе представленных докладов и оценке предложений, с точки зрения возможности развития конкуренции, и дальнейшем распространении этих идей.
Говоря о проекте Международной Конвенции «О борьбе с картелями»1, он подчеркнул, что «принятие документа будет иметь историческое значение». Глава ФАС России добавил, что национальное законодательство большинства стран рассматривает картели как уголовное преступление и предполагает за них серьезную ответственность, однако, когда такое правонарушение совершается на международных рынках, наказания не следует, а в некоторых случаях создание таких картелей поощряется. «Развивающиеся страны беспомощны перед транснациональными картелями. Этому нужно положить конец», - заявил он.
Начальник управления ФАС России по борьбе с картелями Андрей Тенишев, представивший на одобрение научному сообществу проект Конвенции, отметил, что ратификация документа избавит международное сообщество от «антимонопольной политики двойных стандартов».
Также Конвенция предполагает унификацию определения термина «картель», эффективный и своевременный обмен информацией между компетентными органами, распространение единых правил освобождения от ответственности, проведение совместных расследований и проверок. 
Формируя повестку следующего заседания Совета РАН, Игорь Артемьев попросил экспертов дать свое профессиональное заключение Меморандуму о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики, который был подписан странами БРИКС 19 мая 2016 года в ходе VI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
 
1 Документ разработан во исполнение Поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ рабочей группой с участием ФАС России, МИД России, Минюста России, Минэкономразвития России, МВД России, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, представителей науки Института государства и права РАН, Института права и развития ВШЭ-Сколково, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.