Правительство РФ утвердило стандарт развития конкуренции в субъектах РФ

5 сентября 2015 года Распоряжением Правительства РФ утвержден стандарт развития конкуренции в регионах, разработанный в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Стандарт разработан в целях системного и единообразного подхода к деятельности органов власти по созданию условий для развития конкуренции на социально значимых рынках.

Стандарт ориентирован на содействие в формировании условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в устранении административных барьеров.

Внедрение стандарта предполагает совместную работу высшего должностного лица субъекта РФ и органов исполнительной власти регионов во взаимодействии с руководством муниципальных образований и органов местного самоуправления по проведению мероприятий по развитию конкуренции с учетом региональной специфики. Между органами исполнительной власти РФ и органами местного самоуправления предполагается заключение соглашений (меморандумов) о внедрении данного стандарта.

Уполномоченным органом по содействию в развитии конкуренции на территории Челябинской области Губернатором Челябинской области Б.А. Дубровским определено Министерство экономического развития Челябинской области. Уполномоченный орган в соответствии с положениями стандарта формирует проект перечня приоритетных рынков, требующих развития конкуренции в регионе и разрабатывает проект «дорожной карты», который представляет на рассмотрение и утверждение высшему должностному лицу, а также проводит другие мероприятия по вопросам содействия развитию конкуренции.

Утвержденным стандартом определены следующие социально значимые рынки: рынок услуг дошкольного образования, рынок услуг детского отдыха и оздоровления, рынок услуг дополнительного образования детей, рынок медицинских услуг, рынок услуг в сфере культуры, рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничная торговля, рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, рынок услуг связи, рынок услуг социального обслуживания населения.

На территории Челябинской области уже ведется активная деятельность по разработке региональной «дорожной карты» по развитию конкуренции. В настоящее время Министерством экономического развития при участии Челябинского УФАС России подготовлен проект данного документа. В Челябинской области предлагается включить в перечень приоритетных рынков для развития конкуренции: рынок жилищного строительства, рынок производства и переработки сельскохозяйственной продукции, рынок туристических услуг (внутреннего въездного туризма).

 

Распоряжением Правительства РФ органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления при осуществлении деятельности по развитию конкуренции рекомендовано руководствоваться положениями стандарта, субъектам естественных монополий – при раскрытии информации о своей деятельности.