Установка общедомовых теплосчетчиков без потерь и волокиты

Частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон об энергосбережении) предусмотрено, что до 01.07.2012 собственники многоквартирных домов обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых энергетических ресурсов.             

До 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета многоквартирные дома, которые не были оснащены указанными приборами учета в установленный срок. Граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы на их установку равными долями в течение пяти лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления  рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических  ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Если общедомовой теплосчетчик до сих пор не установлен в многоквартирном доме, граждане вправе поставить его самостоятельно, воспользовавшись данной инструкцией.

Файлы для скачивания

Инструкция по теплосчетчикам
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.98 МБ