Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы Федеральной антимонопольной службы»

Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы Федеральной антимонопольной службы»
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. № 189
Вопросы Федеральной антимонопольной службы

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Федеральная антимонопольная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках и на рынке финансовых услуг, о естественных монополиях, о рекламе, а также изданию в пределах своей компетенции индивидуальных правовых актов в установленной сфере деятельности.


2. Федеральная антимонопольная служба находится в ведении Правительства Российской Федерации.


3. Федеральная антимонопольная служба осуществляет свою деятельность непосредственно, а также через свои территориальные органы.

4. Передать Федеральной антимонопольной службе территориальные органы упраздненного Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.


5. Основными функциями Федеральной антимонопольной службы являются:
а) надзор и контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках, на рынке финансовых услуг;
б) надзор и контроль за соблюдением законодательства о естественных монополиях;
в) надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе до внесения изменений в Федеральный закон «О рекламе».


6. Разрешить Федеральной антимонопольной службе иметь до 4 заместителей руководителя, а также в структуре центрального аппарата до 14 управлений по основным направлениям ее деятельности.


7. Установить предельную численность работников центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы в количестве 350 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) и предельную численность работников ее территориальных органов в количестве 1477 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).


8. Принять предложение Федеральной антимонопольной службы о размещении ее центрального аппарата в г.Москве, ул. Садовая-Кудринская, д. 11.

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков
Москва,
9 апреля 2004 г.,
N 0553